路面電車一日乗車券600円の元を取る~長崎空港JALどこかにマイルの旅

大浦天主堂

「JALどこかにマイル」長崎空港編。

長崎は、大好きな街。

世界遺産、夜景、温泉、離島、ハウステンボス、何度訪れても飽きません。

今回のフライトは、残念ながら夜の便。

翌朝、路面電車一日乗車券を使って、どれだけ観光できるのか挑戦してみました。

一日乗車券で長崎市内観光

JAL機内

伊丹空港からフライト。

JALから長崎市の景色

長崎空港に到着したのは夜。

電車一日乗車券

翌朝、一日乗車券を購入しました。

大人600円

1回の運賃140円ですから、5回乗れば元が取れます。

路面電車(ちんちん電車)

ちんちん電車

懐かしい響きです。

長崎駅前に停車する路面電車

9:00 長崎駅スタート。

出島

出島

9:30 出島。

鎖国時代、日本唯一の貿易港だった出島。

出島の復元された街並み

鎖国時代の蔵や街の様子が、忠実に復元されています。

長崎内外クラブ

「長崎内外クラブ」は、レストランに改築。

レストラン風景

明治時代の調度品や天井の唐紙も再現。

長崎ミルクセーキのメニュー

長崎名物「長崎ミルクセーキ」

長崎ミルクセーキ

長崎のミルクセーキは、食べるものらしい。

大浦天主堂

2018年 大浦天主堂は「長崎と天草地方の潜伏キリシタン関連遺産」として、世界文化遺産に登録されました。

南山手プリンのお店

11:00 大浦天主堂までの坂道、プリンのお店を見つけました。

南山手プリン

濃厚なプリンとキャラメル、フレーバーと絡んで美味しい。

大浦天主堂の外観

大浦天主堂は、日本に現存する最古のキリスト教建築物。

マリア像

正式名称は、日本二十六聖殉職者聖堂。豊臣秀吉の命令で、日本で最初にはりつけで処刑された26人のカトリック信者。その26人の信者に捧げられた教会です。

グラバー園

2015年 グラバー邸は「明治日本の産業革命遺産」として、世界文化遺産に登録されました。

グラバー園

スコットランド出身のグラバー親子。

修船場や炭坑の開設、日本の近代化に功績を残しました。

グラベー邸

グラバー園は広い。

グラバー邸、リンガー邸、オルト邸を全て観るのに1時間を要しました。

電動ジャイアント・カンチレバークレーン

三菱長崎造船所の世界遺産「電動ジャイアント・カンチレバークレーン」も見えます。

四海樓

長崎ちゃんぽん発祥の店

昼食は、四海樓しかいろう長崎ちゃんぽん発祥の店です。

長崎ちゃんぽん

平日にも関わらず、満席で30分待ち。

スープがまろやかで優しい味の長崎ちゃんぽん。1,200円でした。

オランダ坂

オランダ坂

14:30 オランダ坂。修学旅行で来ましたねぇ。

めがね橋

めがね橋

15:00 めがね橋。

中島川に架かる、日本初の石造二連アーチ橋。

本当に眼鏡のようです。

亀山社中記念館

亀山社中の跡地

16:00 亀山社中記念館。

坂本龍馬ゆかりの「亀山社中」の跡地。日本最初の商社は、のちの海援隊になります。

坂本龍馬

狭い路地で道に迷い、時間をロスしました。

平和公園

平和公園

17:00 平和公園は、いつでも外国人や修学旅行の学生でいっぱい。

原爆落下中心地

駅から50mの原爆落下中心地

ここが、グラウンド・ゼロ。1945年8月9日11時2分。原爆が落とされた場所です。上空500mで爆発し、一瞬でたくさんの命が犠牲になりました。

現在は、黒御影石の碑が立つ公園として、憩いの場所になっています。

タイムテーブル

一日乗車券で巡った観光地です。

一日乗車券タイムテーブル
  • 9:00
    長崎駅
  • 9:30
    出島駅
    出島
  • 11:00
    大浦天主堂駅
    大浦天主堂
    グラバー園
    四海樓
  • 14:30
    メディカルセンター駅
    オランダ坂
  • 15:00
    めがね橋駅
    めがね橋
  • 16:00
    新大工町駅
    亀山社中記念館
  • 17:00
    平和公園駅
    平和公園
  • 18:00
    長崎駅

7回乗車し、元は取れました。

但し、約20,000歩の忙しい観光でしたが…

長崎市の夜景

長崎夜景の入り口

夜は、長崎の夜景を観たい。昼間にたくさん歩きましたが、まだまだ元気です。

長崎の夜景

長崎は、三大夜景のひとつ。

西九州新幹線の開業で、JR駅周辺がさらに明るく輝いていました。

日本三大夜景
  • 函館市(北海道)
  • 神戸市(兵庫県)
  • 長崎市(長崎県)
展望台のフットライト

展望台のフットライト。

1個だけ、ハート形になっているそうです。

ハート形のフットライト

見つけました!

軍艦島

2015年 端島(通称:軍艦島)は「明治日本の産業革命遺産」として、世界文化遺産に登録されました。

軍艦島

翌日は、端島はしま(通称:軍艦島)。

軍艦島クルーズに乗船

軍艦島クルーズに参加。

軍艦島の築100年の鉄筋マンション

日本初の鉄筋マンションは、既に築100年。

世界遺産なのですが、建物を保存するすべがなく、朽ち果てるのを見守るだけです。

あとがき

長崎空港

また来てね❤長崎。

はい、また来ます。

コメントをどうぞ